BUST OUT Bedeutung

Integrationsdienste für Menschen mit Autismus

Schulbegleitung, Erziehungsbeistandschaft & Coaching

  • Slideshow

Derzeit arbeiten Sozialpädagogen, Sozialarbeiter und Autismustherapeuten als festangestellte Schulbegleiter/-innen für bust out. Mit dem Wissen alternativer Therapieformen decken diese ein breites Spektrum zur individuellen Förderung der Kinder und Jugendlichen ab.

Durch kontinuierliche kollegiale Beratung und Teilnahme an Fortbildungen erneuern und verbessern sie ihr Wissen über die Autismusspektrumstörung und die damit verbundenen Schwierigkeiten.

Felix Horstmanshoff

Felix Horstmanshoff
Geschäftsführer

E-Mail:
Telefon:
Fax:
Mobil:
 

f.horstmanshoff@schulbegleitung.de
+49 (0) 761 76615520 oder +49 (0) 7636 9699990
+49 (0) 761 76615524 oder +49 (0) 7636 1334
+49 (0)160 94613994

 

- Autismustherapeut (IFA Bremen)
- Kommunikations-Trainer (Cope Frankfurt)
- Gründer der bust out Integrationsdienste

Natascha Horstmanshoff

Natascha Horstmanshoff
Stv. Geschäftsführung

E-Mail:
Telefon:
Fax:
Mobil:
  n.horstmanshoff@schulbegleitung.de
+49 (0) 761 76615520 oder +49 (0) 7636 9699990
+49 (0) 761 76615524 oder +49 (0) 7636 1334
+49 (0)170 2326578

 

- Dipl. Sozialarbeiterin
- Dipl. Sozialpädagogin
- Reittherapeutin (Förderkreis Therapeutisches Reiten e. V.)
- Mitglied des internationalen Leonardo da Vinci Projektes für die Erstellung Europäischer Qualifikationsrichtlinien für die Ausübung und Ausbildung im Bereich tiergestützter Aktivitäten/Interventionen und Therapien (AMAT – animal mediated aktivities and therapy)

Anna Bäuerle-Lovric

Anna Bäuerle-Lovric
Pädagogische Leitung Weiterführende Schulen

E-Mail:
Telefon:
Fax:
Mobil:
   a.baeuerle-lovric@schulbegleitung.de
+49 (0) 761 76615520 oder +49 (0) 7636 9699990
+49 (0) 761 76615524 oder +49 (0) 7636 1334
+49 (0)0152 21645889

 

- Heilpädagogin B.A.
- Klinische Heilpädagogin M.A.

Rebecca Müller

Rebecca Müller
Pädagogische Leitung Weiterführende Schulen

E-Mail:
Telefon:
Fax:
Mobil:
  r.mueller@schulbegleitung.de
+49 (0) 761 76615520 oder +49 (0) 7636 9699990
+49 (0) 761 76615524 oder +49 (0) 7636 1334
+49 (0)152 28767381

 

- Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Barbara Ritzenthaler

Barbara Ritzenthaler
Pädagogische Leitung Grundschulen

E-Mail:
Telefon:
Fax:
Mobil:
  b.ritzenthaler@schulbegleitung.de
+49 (0) 761 76615520 oder +49 (0) 7636 9699990
+49 (0) 761 76615524 oder +49 (0) 7636 1334
+49 (0)152 55730627

 

- Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Larissa Paxian

Larissa Paxian
Pädagogische Leitung Grundschulen
Fachbereichsleitung Soziale Gruppenarbeit

E-Mail:
Telefon:
Fax:
Mobil:
  l.paxian@schulbegleitung.de
+49 (0) 761 76615520 oder +49 (0) 7636 9699990
+49 (0) 761 76615524 oder +49 (0) 7636 1334
+49 (0)152 28770150

 

- Heilpädagogin B.A.
- Development of social and health services M.A.

 

Schulbegleitung an Grundschulen

 
Anna Augstein a.augstein@schulbegleitung.de
Anna-Lisa Schauberick a.schauberick@schulbegleitung.de
Annika Schuh a.schuh@schulbegleitung.de
Barbara Villis b.villis@schulbegleitung.de
Bernadette Ungan b.ungan@schulbegleitung.de
Berta Jacas i Peix b.jacas@schulbegleitung.de
Bettina Honig b.honig@schulbegleitung.de
Chiara Giuliani c.giuliani@schulbegleitung.de
Christina Esch c.esch@schulbegleitung.de
Daniela Frei d.frei@schulbegleitung.de
Doris Ennulat-Knorr d.ennulat-knorr@schulbegleitung.de
Francesca Lucci f.lucci@schulbegleitung.de
Ilonka Karlhuber i.karlhuber@schulbegleitung.de
Indra Erchinger i.erchinger@schulbegleitung.de
Kerstin Mayer k.mayer@schulbegleitung.de
Marieke Spellerberg m.spellerberg@schulbegleitung.de
Nelli Hasina n.hasina@schulbegleitung.de
Nicole Kapeller n.kapeller@schulbegleitung.de
Nicole Kilchert n.kilchert@schulbegleitung.de
Nicole Schöpflin-Bühler n.schoepflin-buehler@schulbegleitung.de
Ramona Cherubim r.cherubim@schulbegleitung.de
Sabine Häberlin s.haeberlin@schulbegleitung.de
Uwe Uher u.uher@schulbegleitung.de
   

Schulbegleitung an weiterführenden Schulen

 
Annette Gronbach a.gronbach@schulbegleitung.de
Christine Steiert c.steiert@schulbegleitung.de
Deborah Thun d.thun@schulbegleitung.de
Eva Blattmann e.blattmann@schulbegleitung.de
Herbert Niemann h.niemann@schulbegleitung.de
Jens Meyer j.meyer@schulbegleitung.de
Julia Burgert j.burgert@schulbegleitung.de
Laura Becher l.becher@schulbegleitung.de
Melinda-Laura Hess m.hess@schulbegleitung.de
Michael Waschto m.waschto@schulbegleitung.de
Philipp Kron p.kron@schulbegleitung.de
Roland Baumgartner r.baumgartner@schulbegleitung.de
Stefanie Borsdorf s.borsdorf@schulbegleitung.de

 

Anneliese Rees

Anneliese Rees
backoffice
Sekretärin der Geschäftsführung

E-Mail:
Telefon:
Fax:
  a.rees@schulbegleitung.de
+49 (0) 761 76615520 oder +49 (0) 7636 9699990
+49 (0) 761 76615524 oder +49 (0) 7636 1334

 

 

Teamtage bust out 2018

  • Teamtage bust out 2018
  • Teamtage bust out 2018
  • Teamtage bust out 2018
  • Teamtage bust out 2018
  • Teamtage bust out 2018
  • Teamtage bust out 2018

Bilder zum Vergrößern anklicken.

 

B2Run 2018 in Freiburg

  • Businessrun B2Run 2018 in Freiburg
  • Businessrun B2Run 2018 in Freiburg
  • Businessrun B2Run 2018 in Freiburg
  • Businessrun B2Run 2018 in Freiburg
  • Businessrun B2Run 2018 in Freiburg
  • Businessrun B2Run 2018 in Freiburg
  • Businessrun B2Run 2018 in Freiburg
  • Businessrun B2Run 2018 in Freiburg
  • Businessrun B2Run 2018 in Freiburg
  • Businessrun B2Run 2018 in Freiburg

Bilder zum Vergrößern anklicken.

Nach oben