Integrationsdienste für Menschen mit Autismus

Schulbegleitung, Erziehungs­beistandschaft & Coaching

Team

Über uns

Die Firma bust out beschäftigt seit ihrer Gründung nur Mitarbeiter*innen, die einen pädagogischen Grundberuf mit abgeschlossenem Hochschulstudium nachweisen können. Sie arbeiten im Angestelltenverhältnis, sind renten- und sozialversichert und genießen den Schutz einer umfassenden Betriebshaftpflichtversicherung, unterliegen aber auch der Fachaufsicht durch die Geschäftsführung, was sich nachhaltig auf die Qualität der Arbeit auswirkt.
Pädagogische Leitungen für Grund-  bzw. weiterführende Schulen betreuen Schulbegleiter*innen, Lehrkräfte und Eltern. Unsere Mitarbeiter*innen besuchen einmal jährlich eine autismusspezifische Schulung. Wöchentlich findet eine Auswertung der Integrationsfortschritte des Klienten mit der pädagogischen Leitung statt. Des Weiteren treffen sich unsere Schulbegleiter*innen in regelmäßigen Abständen zu angeleiteten Teamsitzungen, kollegialen Beratungen, Kamingesprächen und Fallbesprechungen.  Jährlich werden mit dem Geschäftsführer und den Mitarbeiter*innen die sogenannten Mitarbeitergespräche (MAG) geführt.
Durch Krankheitsvertretungen untereinander werden unnötige Fehlzeiten des Klienten in der Schule vermieden. Erfahrungsgemäß können sich die Kinder und Jugendliche sehr gut darauf einlassen und es stützt sie mehr in ihrem Weg zur Integration, als dass es sie bremst.
Die Geschäftsführung nimmt in allen Bereichen der Schulbegleitung die Aufgabe einer Fachaufsicht wahr und steht neben den pädagogischen Leitungen als Ansprechpartner für Schulen, Autismusbeauftragte, Jugendamt und Eltern zur Verfügung.

Derzeit arbeiten Heilpädagog*innen, Sozialpädagog*innen, Sozialarbeiter*innen und Psycholog*innen als festangestellte Schulbegleiter*innen für bust out. Mit dem Wissen alternativer Therapieformen decken diese ein breites Spektrum zur individuellen Förderung der Kinder und Jugendlichen ab.
Durch kontinuierliche kollegiale Beratung und Teilnahme an Fortbildungen erneuern und verbessern sie ihr Wissen über Autismusspektrumstörungen und die damit verbundenen Schwierigkeiten.









Schulbegleitung an Grundschulen

Anika Fricke a.fricke@schulbegleitung.de
Anna Augstein a.augstein@schulbegleitung.de
Anna-Lisa Schauberick a.schauberick@schulbegleitung.de
Annika Schuh a.schuh@schulbegleitung.de
Bettina Honig b.honig@schulbegleitung.de
Christina Esch c.esch@schulbegleitung.de
Doris Ennulat-Knorr d.ennulat-knorr@schulbegleitung.de
Francesca Lucci f.lucci@schulbegleitung.de
Ilonka Karlhuber i.karlhuber@schulbegleitung.de
Kerstin Pothmann k.pothmann@schulbegleitung.de
Miriam Schmidt m.schmidt@schulbegleitung.de
Nelli Hasina n.hasina@schulbegleitung.de
Nicole Kilchert n.kilchert@schulbegleitung.de
Nicole Schöpflin-Bühler n.schoepflin-buehler@schulbegleitung.de
Ramona Cherubim r.cherubim@schulbegleitung.de
Sabine Häberlin s.haeberlin@schulbegleitung.de
Sarah Ziegler s.ziegler@schulbegleitung.de
Sebastian Menzel s.menzel@schulbegleitung.de
Stefanie Petrikat s.petrikat@schulbegleitung.de
Uwe Uher u.uher@schulbegleitung.de

Schulbegleitung an weiterführenden Schulen

Annette Gronbach a.gronbach@schulbegleitung.de
Bernadette Ungan b.ungan@schulbegleitung.de
Christine Schlegel c.schlegel@schulbegleitung.de
Deborah Thun d.thun@schulbegleitung.de
Eva Blattmann e.blattmann@schulbegleitung.de
Herbert Niemann h.niemann@schulbegleitung.de
Jara Acosta Campos j.acosta@schulbegleitung.de
Jens Meyer j.meyer@schulbegleitung.de
Julia Burgert j.burgert@schulbegleitung.de
Laura Becher l.becher@schulbegleitung.de
Marie Basters m.basters@schulbegleitung.de
Melinda-Laura Hess m.hess@schulbegleitung.de
Nicole Kapeller n.kapeller@schulbegleitung.de
Philipp Kron p.kron@schulbegleitung.de
Roland Baumgartner r.baumgartner@schulbegleitung.de
Stefanie Borsdorf s.borsdorf@schulbegleitung.de

 


TEAMTAGE BUST OUT 2018



B2RUN 2018 IN FREIBURG